Историческая справка

Небольшое село Гришковское слабо заметно на карте Краснодарского края. Оно было основано 24 марта 1826 года. Первыми поселились на берегу Косатой Балки 6 семей казаков из Ивановского Куреня. Село состояло из 11 хуторов, расположенных далеко друг от друга. У хуторов были разные названия, а зависели они от фамилий семей, проживающих в этом хуторе. Например, хутор Шмули назвали так потому, что жили на хуторе семьи с фамилией Шмуль.

В те далекие времена хаты были некрепкими. Они защищали людей немного от холода, но зато воспламенялись очень быстро, так как строились из переплетенных веток и обмазывались глиной. Крыша у всех хат была соломенная или камышовая.

Первоначальное название хутора была Косатая Балка, а в начале 20 века его переименовали в хутор Гришково. Население хуторов увеличивалось год от года, и маленькие хутора стали присоединяться к хутору Гришковскому. К 1925 году в селе были образованы три полеводческих бригады. Стали строиться фермы, люди получали работу, работало все взрослое население. В 1926 году был образован колхоз «Червонный шлях», в переводе с украинского - «Красный путь». Нелегким был труд хлебороба в то время. Все работы выполнялись вручную, землю вспахивали в основном лошадьми.

В начале 30-х годов настало тяжелое время для сельчан. Ранней весной лили долгие дожди, а летом была сильная засуха, температура воздуха доходила до + 42 градусов. Село осталось без хлеба, начался голод. Людей умирало в неделю до 17 человек. Опустели дома, люди стали уходить в город, где выжить было легче. Но гришковчане не сдались, ни холоду, ни голоду, выжившие восстановили сельское хозяйство. Колхозники добивались высоких урожаев, крепло хозяйство. Но в 1941 году пришла беда – Великая Отечественная война. Мозолистые руки хлеборобов, знавшие только мирные профессии, взяли в руки автоматы защищать свою землю. Мужское население ушло на фронт. Остались женщины и дети, которые своим трудом помогали ковать победу. С августа 1942 года по февраль 1943 года фашисты хозяйничали в селе. Освободили село Гришковское воины 409-й Кировоградско-Братиславской ордена Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии. В честь погибших односельчан в парке села стоит обелиск, за которым ухаживают школьники.

Рядом с обелиском находится памятник воинам, умершим от смертельных ран в госпитале, который находился в стенах школы. В День Победы приезжают к нам в село родственники погибших. Красными следопытами собраны фотографии погибших односельчан и воинов, захороненных в нашем селе. Эти фотографии находятся на стенде в школьном музее, а 9 Мая эти стенды выносятся на площадь около памятников, и родственники погибших со слезами на глазах смотрят на эти фотографии и мысленно общаются с погибшими.

Хронология

1826 год - первые поселения иногородних и обедневших казаков.

1840 год-с изданием положения о черноморском войске, куренные поселения получали новые названия, хуторские поселения на территории нынешнего села Гришковского получили названия: Славянский отдел, Ивановская волость, хуторское поселение за Косатой Балкой.

1914-1916 гг.- построена железная дорога

1919 год- образован сельский совет

1920 год – открыта первая народная школа

28 ноября 1921 год- хутор был переименован в хутор Гришково, так как земли Гришка Филиппа Самойловича и Гришка Даниила Самойловича были в центре небольших хуторов, находящихся около Андреевской дороги.

Январь 1922 год- хутор Гришково объединили с хуторами Лысенков, Пасечников, Соловьяновых.

1922 год – открыта изба читальня

1923 год- хутор Гришково объединяется с хуторами Вишнивецких и Богославских.

1926 год - к хутору примыкают земли Завгородних Михаила, Ивана, Сергея.

1926 год - образован колхоз «Червонный шлях»

1928 год - хутор Бурьяны соединен с хутором Гришково

1931 год - хутора Палиив, Козаченко, Мазуров, Чигриков, Жарко сселены в хутор Гришково.

1931 год - заложена улица Советская

1932-33 годы - заложена улица Зеленая

1933 год - хутор Гришково переименован в хутор Гришковский

1936 год - сселены хутора Синчилов, Волочаев, Бортков в хутор Гришковский

1937 год - построена семилетняя школа

1939 год - сселены в хутор Гришковский хутора Дейнеги, Бережных, Титаренко.

Июль 1948 год - сселены хутора Литовченко и Бабич

Июль 1952 год- хутор Гришковский соединяется с хутором Хохлы

1956 год - заложена улица Колхозная

1965 год - заложена улица Новосельная

1965 год - построен автогараж

Июль 1966 год- хутор Байлуки и хутор Гришковский соединились сплошной застройкой.

30 августа 1966 года – хутор Коржи сселен в хутор Гришковский, хутор Гришковский переименован в село Гришковское

1 сентября 1967 год - сдано в эксплуатацию новое здание школы

1972 год - возведен обелиск и открыт памятник солдатам Великой Отечественной войны

1976 год – построена улица Гайдара